От проведённых исследований и правильного выбора материала установки в значительной степени зависит успех всего проекта.

 На 33-м заседании Совета ИТЭР – руководящего органа проекта по сооружению Международного термоядерного экспериментального реактора – было принято решение о необходимости проведения исследований по проблеме выбора материала для облицовки первой стенки вакуумной камеры реактора. Заседание завершилось 17 ноября в Кадараше (Франция). Россию на заседании Совета представляли официальные лица Госкорпорации «Росатом» – члены Совета от России, руководство «ИТЭР-Центра» (Росатом). Согласно решению Совета, необходимо провести серию исследований свойств различных материалов для принятия официального решения по внутренней облицовке стенки будущей мегаустановки. Планируется, что активное участие в этих исследованиях будут принимать институты Госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук. Помимо облицовки внутрикамерных компонентов, на Совете были рассмотрены вопросы прогресса в совместной реализации проекта ИТЭР, взаимодействия с французским ядерным регулятором ASN, а также предложения по техническим аспектам, связанным со строительством реактора.

Директор Проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников положительно оценил результаты прошедшего заседания: «Как и всегда, все делегаты были настроены на конструктивный, открытый и ответственный диалог. Мы рады, что никакая международная напряжённость не может помешать нам выполнять нашу главную задачу: реализовать самый масштабный исследовательский проект современности. Уверен, что российские предприятия и научные коллективы, многие из которых входят в Росатом, продолжат выполнять поставленную задачу на самом высоком уровне».

Следующее очередное заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2024 года.

Для справки:

 ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

 Совет ИТЭР, собирающийся дважды в год, является руководящим органом проекта. В ходе его заседаний принимаются наиболее значимые решения, касающиеся сооружения будущей установки, работы Организации ИТЭР и национальных агентств. В совет ИТЭР входят по четыре представителя каждой из участвующих в проекте ИТЭР сторон (ЕС, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Россия и США). Назначение на должности председателя и вице-председателя Совета ИТЭР происходит по утверждённой системе ротации.

Несмотря на санкционное давление и введённые в отношение нашей страны ограничения, Россия продолжает в полной мере выполнять свои обязательства в рамках Международного проекта ИТЭР. Основной вклад Российской Федерации заключается в разработке, изготовлении и поставке 25 систем будущей установки. Отправка уникального российского оборудования в рамках совместной реализации проекта ИТЭР осуществляются в срок в полном соответствии с графиком сооружения реактора.